Намо Бхагаватэ Шри Раманайя

ПИСЬМО РЕДАКТОРА № 17   (№ 2, 2008)

13 января 2008 г.
Санкт-Петербург


Дорогие друзья, искатели Истины, посетители нашего сайта -
Олег Маркович Могилевер (ОМ), официальный представитель Шри Раманашрама в русскоязычном пространстве духовных искателей, приветствует вас,

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Намастэ!

1. Позади 2007 год...

Конец декабря в Шри Раманашраме - это Празднование Рамана-джаянти - 128. День Рождения Учителя отмечался 25 декабря, в день Рождества Христова "западной" традиции.

Торжество Рамана-джаянти прошло как всегда - празднично, глубоко, с вечерним концертом замечательной группы "Рамананджали" (Бангалор), при огромном стечении преданных и искателей Истины со всех концов планеты. Хотя Ашрам был переполнен, веб-мастер нашего сайта, Артём Анатольевич Кайда, удостоился пребывать в нём и получить Благословение и Милость Бхагавана.

Пусть просмотр-прослушивание представленного ниже светлого музыкального Рамана-ролика передаст ищущему сердцу хоть искру Благословения и Милости Бхагавана Шри Раманы!


2. Вечером 26 декабря, в 20.30, закончил свой земной путь Свами Раманананда, ранее Т.Н. Венкатараман (1914), который с 1953 по 1994 год был президентом Шри Раманашрама, а в 1994 году (в 80 лет...) принял санньясу (в Ашраме Свами Шивананды, Ришикеш) и стал именоваться Свами Раманананда Сарасвати.

На приведённом ниже снимке (фото А.А. Кайды) Свами Раманананды запечатлен около своего жилища в Ашраме, в свои последние дни...

[Свами Раманананда]
Свами Раманананда Сарасвати (Т.Н. Венкатараман), Президент Шри Раманашрама с 1953 по 1994 год
нажмите для полного изображения (1.4 мб)

Этот человек прожил совершенно замечательную жизнь, посвятив всего себя Ашраму. Сорок один год он держал на себе руководство Ашрамом, и именно благодаря ему Шри Раманашрам стал таким мощным, каким является сейчас. Именно он - как Президент Ашрама - "благословил" (1990 год) первую книгу Рамана-литературы на русском языке: "Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе", с которой фактически и началось русскоязычное Рамана-движение...

27 декабря Свами Раманананда был похоронен со всеми почестями и ритуалами, отвечающими его жизненному Подвигу. На снимке ниже (фото А.А. Кайды) запечатлено Прощание с ним, ашрамитов и паломников.

[Похороны Свами Раманананды]
На этом месте Свами Раманананда всегда сидел в дни праздников... А теперь - всеобщая Благодарность и Скорбь...
нажмите для полного изображения (1.14 мб)

Сразу за телом своего отца стоит Шри В. Ганешан, его средний сын. Он, будучи в 1990 году правой рукой Президента, тоже очень много сделал (вместе с Н. Сутарой), чтобы книга "Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе" вышла в 1991 году в издании Ашрама. После Прощания тело Свами-джи Раманананды опустили (сидящим в позе лотоса) в специально подготовленное и освящённое место, неподалеку от Нирвана-рум и аналогичного захоронения, самадхи, его отца, который был при жизни Бхагавана управляющим, сарвадхикари, Ашрама.

На официальном сайте Шри Раманашрама сейчас ещё можно видеть материал, посвященный Свами Раманананде.

Письмо-соболезнование, которое наш Центр (см. предыдущее Письмо редактора) отправил Президенту Ашрама в ночь с 26 на 27 декабря, заканчивалось такими словами:

"Свами Раманананда прожил замечательную жизнь, полностью посвятив себя служению Шри Раманашраму. Аруначала и Шри Бхагаван были его руководящими звёздами, и нет сомнения, что его душа слилась с их озаряющим Светом. МИР ему! АРУНАЧАЛА!"

Пусть просмотр и прослушивание предлагаемого ниже ролика передадут духовному искателю Радость того, чему посвятил жизнь Свами Раманананда. На кадрах из "Архивных фильмов" можно увидеть и молодого Т.Н. Венкатарамана, сопровождающего Бхагавана, и его совсем юных ещё сыновей...

МИР ему!



С НАСТУПАЮЩИМ СТАРЫМ НОВЫМ 2008 ГОДОМ!


Здоровья и Благополучия!


СВЕТА и РАДОСТИ на Пути !


С Любовью,
ОМ


АРУНАЧАЛА-ШИВА!


Om Namo Bhagavate Sri Ramanaya


на страницу Редакторана главную